Programa

 

“Antigas questões, novos desafios”

II Congresso Internacional de Cristianismo Contemporâneo (online)

20 a 22 de Setembro de 2021

Organização: ICC/CICMER/CR-ULHT

 

PROGRAMA

* Hora de Portugal ** Hora do Brasil

 

1º. Dia

 

Dia 20 (Segunda-feira)

 

12:00 Pt*/8:00 Br**

Sessão de Abertura: António Costa Pinto, Paulo Mendes Pinto, José Eduardo Franco e José Brissos-Lino

Momento de homenagem ao Pr. Dimas de Almeida e ao Prof. Luís Salgado de Matos, recentemente desaparecidos

12:30 Pt/8:30 Br

Conferência de abertura: “Ritos fúnebres e elaboração do luto em tempos de pandemia” (Everaldo Cescon, UCS, Brasil)

13:00 Pt/9:00 Br

Intervalo

14:00 Pt/10:00 Br

Conferência: “Identidade cristã num contexto multicultural”

(Ester Petrenko, NSLT, Oslo)

14:30 Pt/10:30 Br

1ª. Mesa: “Religião e pandemia”

Moderação: José Eduardo Franco (UAb/CIDH)

 

Religiosidade e a Emergência do Individualismo Durante e Após a Pandemia (Vitor Rafael)

 

Aconselhamento cristão contemporâneo com prática psicológica (Ginalber Luiz de Oliveira Serra)

15:10 Pt/11:10 Br

Debate

15:25 Pt/11:25 Br

Apresentação do livro “A Teologia de Jesus”, de José Brissos-Lino (EUL, Lisboa)
(Paulo Mendes Pinto)

15:45 Pt/11:45 Br

Intervalo

16:00 Pt/12:00 Br

2ª. Mesa: “Emoções e simbolismos”

Moderação: Annabela Rita (FLUL)

 

A Saudade no Contexto Religioso Lusófono (Luís Alexandre Ribeiro Branco)

 

O coração e o seu simbolismo esotérico (Vítor Rosa)

 

7º Centenário da morte de Dante: A Divina Comédia, Caminho; a Estrela, Guia (Maria Teresa Amado)

17:00 Pt/13:00 Br

Debate

17:30 Pt/13:30 Br 

3ª. Mesa: “Fé, economia e política”

Moderação: Fernando Campos (ULHT)

 

Os desafios de trabalho que os venezuelanos enfrentam no Brasil (Jamille Ipiranga de Lima)

 

Religião e comércio: as imagens religiosas nos lugares de comércio de Viana do Castelo (Pedro Pereira, José Carlos Loureiro & Maria Loureiro)

 

Pastoral de Juventude do Meio Popular: Experiências de Fé e Política (Gracila Graciema de Medeiros)

18:30 Pt/14:30 Br  

Debate

18:45 Pt/14:45 Br

Fim dos trabalhos

 

 

2º. Dia

 

Dia 21 (Terça-feira)

 

12:00 Pt/8:00 Br

Conferência: “O Cristianismo árabe entre ontem e hoje”

(Adel Sidarus, Instituto de Estudos Orientais, UCP)

12:30 Pt/8:30 Br

4ª. Mesa: “Religião, sexualidade e mudança”

Moderação: Lidice M. P. Ribeiro (ULHT)

 

Desmachização: reconfiguração do conteúdo de gênero e a dignidade humana (Uipirangi Franklin da Silva Câmara)

 

Doutrina sobre Deus – agir na prática religiosa: hipóteses de mudança (António Pena)

 

Religião e Sexualidade: Pistas para além dos Tensionamenos Históricos (Cleber Lizardo de Assis)

13:30 Pt/9:30 Br

Debate

13:45 Pt/9:45 Br

Intervalo

14:00 Pt/10:00 Br

Conferência: “Uma ‘prova de força’ entre Deus o Pai, Mãe Natureza e o Estado-Pai: Reflexões sobre o cristianismo europeu em tempos de Covid-19 (Tom-Eric Krijger, Univ. Leiden, Holanda)

14:30 Pt/10:30 Br

5ª. Mesa: “O sagrado e a dignidade humana”

Moderação: Timóteo Cavaco (SPHP)

 

A pluralidade do sagrado: das vivências religiosas plurais a uma teologia pluralista das religiões (Elias Wolff)

 

Dificuldades e possibilidades de uma parceria confessional mais ampla, a partir de uma teologia da Trindade, na busca de respostas contextuais (Martinho Rennecke)

 

Campanhas da fraternidade ecumênicas, espaço para o diálogo e defesa da dignidade humana (Luís Felipe Lobão de Souza Macário)

15:30 Pt/11:30 Br

Debate

15:45 Pt/11:45 Br

6ª. Mesa: “A fé na praça pública”

Moderação: Luís Larcher (ULHT)

 

A fé de Pedro e o Pedro da fé: elementos para o diálogo ecumênico a partir de Mt 16: 18-20 (Rodrigo Portella)

 

Fundamentos do Cristianismo: inquietações e presença na arte e na cultura contemporânea (Susana Vilas Boas)

 

 

 

A Bíblia como facilitadora do diálogo entre cristãos: o caso da Tradução Interconfessional em Portugal (Timóteo Cavaco)

16:45 Pt/12:45 Br

Debate

17:00 Pt/ 13:00

Fim dos trabalhos

 

 

3º. Dia

 

Dia 22 (Quarta-feira)

 

12:00 Pt/8:00 Br

Conferência: “Pela (re)construção duma teologia europeia contemporânea num mundo global” (José Brissos-Lino, ULHT, Lisboa)

12:30 Pt/8:30 Br

7ª. Mesa: “Ecoteologia”           

Moderação: Alexandre Honrado (ULHT)

 

Sacralidade e Ecologia: Notas sobre a reconstrução gregária de si (Daniel Mineiro)

 

Ecologia e sacramentos: questões à teologia sacramental (Ricardo Figueiredo)

 

A vivência da ecologia nos sacramentos (Fernando Campos)

13:30 Pt/9:30 Br

Debate

13:45 Pt/9:45 Br

Intervalo

14:00 Pt/10:00 Br

8ª. Mesa: “Devoções e peregrinações”

Moderação: Krzysztof Dworak (ULHT)

 

Peregrinações, viagens e turismo: um olhar conjunto a partir das ciências sociais (Carlos Alberto Steil)

 

Santiago de Compostela em São Paulo – Um estudo da sua imagem através do Caminho do Sol – Brasil (Luiz Armando Capra Filho & Judite Sanson de Bem)

 

De volta ao passado? A Igreja Católica contemporânea e o advento de sensibilidades e práticas devocionais e litúrgicas pré-conciliares (Rodrigo Portella)

15:00 Pt/11:00 Br

Debate

15:15 Pt/11:15 Br

Intervalo

15:30 Pt/11:30 Br

Conferência: “Subsídios para a história da publicação da Bíblia Protestante em Português” (Marlon Fluck, UFP, Brasil)

16:00 Pt/ 12:00 Br

9ª. Mesa: “Espiritualidade e ambiente”

Moderação: Daniel Mineiro (ULHT)

 

“E a criação geme…”: perspectivas de uma ecoteologia à luz da kênosis da Trindade (Marcio Simão de Vasconcellos)

 

Os cristãos e o ambiente: as alterações climáticas (Jorge Cruz)

 

Ecologia e ecoteologia: uma relação ecoespiritual (Geneci Bett)

17:00 Pt/13:00 Br

Debate

17:15 Pt/13:15 Br

Mesa redonda: “Os desafios da fé cristã num mundo em crise” José Brissos-Lino, Paulo Mendes Pinto, Lidice Meyer Pinto Ribeiro, José Eduardo Franco. Moderação: Joaquim Franco. 

18H15 Pt/14:15 Br

Final do congresso

 

 







Create a free website or blog at WordPress.com.

EM CIMA ↑

%d bloggers like this: